Equipes da LBC marcam presença na Copa FPB

Antigamente denominada de Interligas, a ‘Copa FPB – 2019’ é organizada e gerenciada pela Federação Paulista de Basketball (FPB), reunindo as principais equipes de cada região, que terão a oportunidade de cruzar com times das outras ligas e associações.

“Esta competição visa o fortalecimento das categorias de base e eleva o nível das equipes nesta fase, que contará com as melhores equipes para a disputa do título do Estado de São Paulo”, relatou Priscila Dorigo, presidente da Liga Regional de Basquete Centro Oeste Paulista (LBC).

Os chaveamentos da ‘Copa FPB – 2019’ ficaram assim:

Sub-12 Masculino / 04, 05 e 06 de outubro

Sede: Mococa (SP)
Equipes: AE Mocoquense (Mococa), CAC/Cravinhos Basketball e Recreativa (Ribeirão Preto)

Sede: Franca (SP)
Equipes: Instituto Chuí (Franca), SE Gran São João (Limeira) e Clube de Campo (Piracicaba)

Sede: São José do Rio Preto (SP)
Equipes: América EC (São José do Rio Preto), Instituto Aspa (Franca) e Clube de Campos (Rio Claro)

Sub-13 Masculino / 18, 19 e 20 de outubro

Sede: Rio Claro (SP)
Equipes: Clube de Campo (Rio Claro), AAB Itapira, ALBA (Lençóis Paulista) e Taubaté

Sede: Franca (SP)
Equipes: Instituto Chuí (Franca), Hípica Campinas e América/Cedral Basquete

Sede: Bauru (SP)
Equipes: Luso/Semel/Bauru, AE Mocoquense e Instituto ASPA (Franca)

Sub-14 Masculino / 25, 26 e 27 de outubro

Sede: Franca (SP)
Equipes: Aspa/Franca, Recreativa (Ribeirão Preto), Nosso Clube (Limeira) e ADECBV/EELAS/Smel Fernandópolis

Sede: Avaré (SP)
Equipes: Avaré, Clube de Campo (Piracicaba) e Instituto Chuí (Franca)

Sede: Rio Claro (SP)
Equipes: Clube de Campo (Rio Claro), CAC/Cravinhos Basketball e Luso/Semel/Bauru

Sede: Mococa (SP)
Equipes: AE Mocoquense (Mococa), Cristo Rei Edney Basket (Marília) e Sesi Franca

Sub-15 Masculino / 01, 02 e 03 de novembro

Sede: Franca (SP)
Equipes: Instituto Chuí (Franca), Clube de Campo e Dragãozinho Bauru

Sede: Limeira (SP)
Equipe: Nosso Clube (Limeira), Time Jundiaí, CAC/Cravinhos Basketball e LSB/Flex/PMS (Sorocaba)

Sede: Lençóis Paulista (SP)
Equipes: ALBA (Lençóis Paulista), AE Mocoquense (Mococa) e Sesi Franca

Sede: São José do Rio Preto (SP)
Equipes: Automóvel Clube (São José do Rio Preto), Bauru Basket e AE Sanjoanense (São João da Boa Vista)

Final do Interior
Sub-12 Masculino e Sub-14 Masculino: 08, 09 e 10 de novembro
Sub-13 Masculino e Sub-15 Masculino: 22, 23 e 24 de novembro

Final do Estado e Capital
Sub-12 Masculino e Sub-14 Masculino – 29, 30 de novembro e 1º de dezembro
Sub-13 Masculino e Sub-15 Masculino – 06, 07 e 08 de dezembro

As tabelas completas dos jogos estão disponíveis no site da FPB: www.fpb.com.br.

De acordo com o regulamento, na primeira fase, nas chaves com três integrantes se qualificam um de cada grupo, mais a melhor equipe no índice técnico; já nas chaves com quatro equipes, as primeiras colocadas de cada grupo se qualificam. A decisão do interior será composta pelos qualificados da primeira fase.

Posteriormente, ocorrerá a grande final, que reunindo os classificados do interior e também da capital, ou seja, o primeiro e segundo colocados.