Terceira rodada da Forja de Campeões – 2019 será nesta segunda com lutas nos naipes masculino e feminino

A terceira rodada da Forja de Campeões – 2019 será realizada nesta segunda-feira (14 de janeiro), a partir das 19h (de Brasília), no EC Pinheiros (rua Tucumã, 36), em São Paulo (SP). Serão realizados 15 combates (um feminino e 14 masculinos), reunindo pugilistas da capital e interior, que estão estreando em competições oficiais, buscando seu espaço Boxe.

“A cada rodada o nível vai aumentando e as lutas ficam ainda mais interessantes. A Forja de Campeões tem o objetivo de revelar talentos, como historicamente acontece, e temos excelentes valores inscritos nesta que é a 74ª edição; sem falar nas lutas femininas, a grande novidade do torneio para este ano”, comentou Mário Soares, o Marinho, responsável técnico pelo torneio.

Além disso, a rodada contará com a presença da primeira brasileira campeã Mundial de Boxe, a paulistana Rose Valente, que dá nome ao troféu desta primeira edição da disputa feminina da Forja de Campeões (Forja Pra Elas). A boxeadora, que treina em Santos (SP), ganhou o cinturão da Organização Mundial de Boxe (OMB) em 2007, na cidade de Jujuy, na Argentina, ao derrotar a local Brenda Caravaja por pontos.

Programa

Feminino
- 52kg: Gisele Cesar (Versus Fight Club) x Ana Bianquini (Nobre Arte/Ribeirão)

Masculino

- 56kg: Guilherme Costa (Brasil FC/Punhos de Ouro) x Henrique Chiquetto (Nobre Arte/Ribeirão)

- 64kg: Mauricio Hideo (Sou Boxe) x Rafael Batista (Clube Ceret) e Renan Silva (Nobre Arte/Ribeirão) x Felipe Junior (Golden Boxing Academy)

- 69kg: Guilherme Nunes (Academia Nagata/Sorocaba) x Talles Gomes (Projeto Diamante Bruto), Paulo de Almeida (Combat Club) x Erickson Oliveira (Francisco Morato), Waldine M. Junior (Academia Zé da Conceição) x Alessandro Oliveira (Ludus Nobre Arte) e Adilson Santos (Nobre Arte/Ribeirão) x Marcello Ferreiro (Brasil FC/Punhos de Ouro)

- 75kg: Rodrigo Chiuzi (Penha Lutadores) x Emerson Faria (Guarany/Elite/Taboão) e Mateus Vitor (PM de Jundiaí) x Alan Veloso (Academia Zé da Conceição)

- 81kg: Felipe Santos (São Paulo FC) x Jean Borges (MM Boxe/Rio Claro), Salvation Anichebe (Garrido Boxe) x Renê Gerace (Team Nogueira/Ribeirão Preto) e Wilson Tomaz (Sou Boxe) x Allan Martins (Tony Boxe)

- 91kg: Matheus Bessa (Brasil FC/Punhos de Ouro) x Lucas dos Santos (Loya Boxe)

- Acima de 91kg: Diego Lopa (Academia Super Bravus) x Cesar Cinto (Golden Boxing Academy)


Visit fbetting.co.uk Betfair Review