Marcada pela revelação de lutadores importantes, Forja de Campeões começa nesta segunda com novidade

A primeira rodada da Forja de Campeões – 2019, torneio responsável pela revelação de nomes importantes do pugilismo nacional e internacional, será aberta nesta segunda-feira (07 de janeiro), a partir das 18h (de Brasília), no EC Pinheiros (rua Tucumã, 36), em São Paulo (SP). A entrada para o público é gratuita.

“A nossa expectativa é de mais uma competição marcada pela revelação de talentos, que é este o objetivo da Forja de Campeões. Esta primeira rodada terá grandes combates, por isso, convidamos a todos os amantes da Nobre Arte para acompanhar de perto, já que a entrada é franqueada para o público”, comentou Mário Soares, o Marinho, responsável técnico pelo torneio.

A edição de 2019 apresenta uma novidade extremamente importante. “Estamos introduzindo este ano a disputa feminina (Forja Pra Elas), que vai acontecer pela primeira vez na história de 74 anos da Forja de Campeões”, explicou Soares.

A tradicional Forja de Campeões – 2019, que é uma realização da Federação Paulista de Boxe (FPB), com apoio do EC Pinheiros e da Santo Segurança, terá sua final no dia 06 de fevereiro (quarta-feira), no mesmo local.

Programação Feminina

64kg: Tatiana Emboaba (SE Caraguatatuba) x Juliana Hanisch (Associação Leões do Ringue)
69kg: Daiana Faria (SE Caraguatatuba) x Patrícia Rovoroto (São Paulo FC)

Programação Masculina

49kg: Felipe Soares (Coliseu) x Vitor Gomes (Guarany/CT Elite)
56kg: Isac Lucas (Academia Top Boxe/Piracicaba) x Denílson Megia (Centro Olímpico)
60kg: Eric Santos (Academia Zé da Conceição) x Gustavo Barbosa (SaproBoxe)
64kg: Lucas Santos (Equipe Puro Impacto Boxe) x Alexsandro Batista (Associação Peruíbe)
64kg: Nicola Gregorio (Boxe AMEES/Mogi) x Ritson Lopes (Projeto Social Vida Nova)
64kg: Caio Pinheiro (Sou Boxe) x Fabiano Torres (Projeto Pro-Bem/Mogi das Cruzes)
69kg: Pedro Brito (Coliseu) x Bruno Silva (Equipe Puro Impacto Boxe)
69kg: Linik Vieira (Boxe Campinas) x Sanderson Vicente (SE Caraguatatuba)
69kg: Luan Silva (Liga Sorocabana de Boxe) x Luiz Malvino (Pirituba)
75kg: Maicon Gomes (SE Caraguatatuba) x Rafael Luciano (EC Pinheiros)
75kg: Fernando Lisboa (Academia Ronaldo Boxer) x John Silva (SC Corinthians Paulista)
81kg: Lucas Wesley (Academia Zé Conceição) x Vander Cruz (Academia Boxe Show)
81kg: Rafael Menezes (Academia de Boxe Laranjeiras/Caieiras) x Lucca Silva (Boxe AMEES/Mogi)
91kg: Alexandre Ferreira (Projeto Social Vida Nova) x Felipe Freitas (Academia Super Bravus)
Acima de 91kg: Ricardo Maitino (MC Fight Club/JDZ Boxe) x Ricardo Zimermann (Academia Prime For Fit)

A pesagem oficial será realizada das 16h as 17h30 (de Brasília).


Visit fbetting.co.uk Betfair Review